Украина и Норвегия усилят контроль качества импортируемой рыбы

📅 09.04.2013    🕐 15:44

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Министерство рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии договорились об усилении совместного контроля качества импортируемой в Украину рыбной продукции. В частности, в течение месяца будет создана совместная группа ветеринарного контроля, которая будет следить за качеством продукции. Также специалисты ветеринарной медицины обеих стран осуществят визиты в Украину и Норвегию. Об этом шла речь на встрече министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка с министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Королевства Норвегия Лисбет Берг-Хансен, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Норвегия занимает позиции основного поставщика рыбной продукции и других водных биоресурсов на рынок Украины. В целом, по всему объему импортируемой рыбной продукции норвежская составляет 30%. Украина создала выгодные условия для норвежских импортеров, в том числе в последние годы снизила стоимость растаможки. Однако мы не должны забывать о качестве ввозимой рыбы», – отметил Присяжнюк.

В свою очередь, глава Госветфитослужбы Украины Владимир Горжеев, который также принял участие во встрече, сообщил ее участникам, что в течение текущего года в норвежской рыбе было зафиксировано три случая несоответствия бактериологическим показателям. Поэтому, чтобы не допустить опасную продукцию до украинских потребителей, он настоял на визите отечественных специалистов в Норвегию и их посещении Украины.

Присяжнюк предложил создать совместную украинско-норвежскую группу ветеринарного контроля, которая следила бы за качеством норвежской рыбы в местах растаможивания на территории Украины.

Министр рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен согласилась с предложениями украинской стороны.

«Норвегия – второй по величине поставщик рыбы в мире, экспортирует ее в 150 стран. Поэтому вопросы качества и развития сотрудничества для нас очень важны. Украинский рынок имеет большое значение для норвежской рыбной продукции. В последние годы в товарообороте значительное место занимают сельдь и семга, и это результат успешной работы норвежских экспортеров и украинских партнеров, которые хотят развивать рынок», – подчеркнула министр.

Также во время встречи был подписан Протокол о достижении договоренности между Государственным агентством рыбного хозяйства Украины и прибрежных дел Норвегии относительно сертификатов на вылов водных биоресурсов.

В будущем же Украина и Норвегия заинтересованы в создании совместных предприятий в области рыбного хозяйства. Украинская сторона также выступила с предложением использовать отечественные рыбоперерабатывающие суда для приема рыбного сырья от норвежских судов, первичной обработки, замораживания и транспортировки в Украину.

Как ранее сообщал ForUm, на одном из рыбоперерабатывающих предприятий в пгт Бородянка Киевской области работники отдела ветеринарной милиции изъяли более трех тонн опасной для употребления рыбы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)