Госрегуляторы создают базу данных по финансовым рынкам

📅 02.04.2013    🕐 10:38

В Украине создается система обмена информацией о финансовых рынках. Об этом, как передает корреспондент ForUm`а, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил вчера в ходе пресс-конференции.

По его словам, созданием системы совместно занимаются Миндоходов, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, которые подписали 3-сторонний меморандум.

«Обмен информацией – серьезный компонент прозрачности рынков, и наш Меморандум – не просто декларация о намерениях, а еще один шаг к таковой прозрачности, возможность обмениваться информацией в онлайн-режиме. Подобный обмен будет вестись не только в интересах страны в целом, но прежде всего в интересах бизнеса», - сказал чиновник.

И добавил, что ведомства-«подписанты» получат доступ к единой базе данных о нарушениях в сфере налогообложения, о попытках уклонений от уплаты налогов, о формировании фиктивных эмитентов ценных бумаг, которые лишь имитируют деятельность. «Так, Миндоходов для полноты процесса налогообложения получит доступ к материалам ревизий и к отчетной информации», - подчеркнул министр.

Он отметил, что благодаря такой работе госрегуляторы смогут быстро противодействовать попыткам финансовых махинаций и бороться с теневым оборотом средств. «Миндоходов готово работать в партнерстве с участниками финансовых рынков – но наша готовность к компромиссам не означает, что мы закрываем глаза на злоупотребления. Мы способны видеть и упреждать манипуляции, и попытки операторов сокращать свои налоговые обязательства. И рекомендовали бы компаниям уже сейчас переориентировать свои стратегии таким образом, чтобы в дальнейшем не было претензий к госрегуляторам», - заключил Клименко.

Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 №726/ 2012 создано Министерство по доходам и сборам Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, что образуется, функцию администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)