Устенко: Украинские инвесторы вывели деньги с Кипра

📅 29.03.2013    🕐 16:07

На Кипре осталось не более 3,5 млрд евро средств из Украины. Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил на круглом столе «Эхо Кипра: защита прав вкладчиков банков – мировая и украинская практика», передает корреспондент ForUm’а.

По словам экономиста, остальные средства выведены в течение последнего года, т.к. их владельцы предусматривали проблемы в кипрской финансовой системе еще с 2011 г.

«В целом на Кипре осталось около 60 млрд евро зарубежных вкладов – это намного меньше, чем было, и это ресурсы тех источников, которые не воспринимали реальную ситуацию адекватно и не отреагировали на нее вовремя. В т.ч. до 35 млрд евро – это деньги из России, которая в данном случае несет наибольшие потери», - отметил эксперт.

Он добавил, что для выхода из кризиса на Кипре принят не лучший сценарий, реализация которого требует 16 млрд евро (при ВВП в 17 млрд евро в 2012 г.), а также фактической реквизиции части банковских депозитов. «Из этой суммы 10 млрд предоставят МВФ, Европейский центральный банк и Еврокомиссия», - уточнил аналитик.

Напомним, Кипр, оказавшийся под угрозой дефолта, договорился с Еврогруппой о предоставлении кредита в обмен на оздоровление банковской системы острова. Договоренности включают фактическое банкротство второго по величине банка Laiki и реструктуризацию первого по величине Bank of Cyprus. Как ожидается, крупные (свыше 100 тысяч евро) вкладчики потеряют в Bank of Cyprus 30-40% депозитов, а в Laiki потери составят порядка 80%.

Финансовый кризис на Кипре усилил спекуляции по поводу возможного выхода страны из еврозоны и даже развала зоны единой европейской валюты. Как заявлял на этой неделе нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, наиболее благоприятным развитием событий для оказавшегося в кризисе Кипра является выход из еврозоны и развитие таких отраслей, как туризм и сельское хозяйство. При этом он признавал, что по политическим причинам Кипр вряд ли решится на выход из еврозоны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)