Финансисты спокойны насчет Кипра

📅 29.03.2013    🕐 14:42

Происходящее на Кипре – следствие многолетних неблагоприятных тенденций в его финансовой системе. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора Независимой ассоциации банков Украины Артур Загородников заявил на круглом столе «Эхо Кипра: защита прав вкладчиков банков – мировая и украинская практика».

По его словам, сегодняшние события в этой средиземноморской стране – отражение сложных процессов, происходящих также и во всей мировой экономике.

«Выхода Кипра из еврозоны, конечно, не допустили бы. Тем не менее, то, что происходит в этой стране, - сигнал для остальных государств мира (включая Украину) о том, чтобы внимательно, но без ложных страхов следить за обстановкой», - сказал финансист.

Он подчеркнул, что в Украине есть надежно выверенная система защиты банковских вкладчиков, особенно физлиц. «В октябре 2012 г. принят закон о системе гарантирования вкладов граждан, положения которого (а также решение об увеличении общей суммы возможных компенсаций до 200 тыс. грн) полностью гарантируют обеспечение интересов вкладчиков. Не говоря уж о том, что важным фактором стабильности является устойчивый курс гривны», - отметил специалист.

Монетарные и другие меры Нацбанка помогли стабилизировать ситуацию с ликвидностью банковской системы, продолжил он, и сегодня в ней наблюдается профицит ликвидности как в гривне, так и в инвалюте.

Напомним, Кипр, оказавшийся под угрозой дефолта, договорился с Еврогруппой о предоставлении кредита в обмен на оздоровление банковской системы острова. Договоренности включают фактическое банкротство второго по величине банка Laiki и реструктуризацию первого по величине Bank of Cyprus. Как ожидается, крупные (свыше 100 тысяч евро) вкладчики потеряют в Bank of Cyprus 30-40% депозитов, а в Laiki потери составят порядка 80%.

Финансовый кризис на Кипре усилил спекуляции по поводу возможного выхода страны из еврозоны и даже развала зоны единой европейской валюты. Как заявлял на этой неделе нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, наиболее благоприятным развитием событий для оказавшегося в кризисе Кипра является выход из еврозоны и развитие таких отраслей, как туризм и сельское хозяйство. При этом он признавал, что по политическим причинам Кипр вряд ли решится на выход из еврозоны.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)