В Миндоходов открестились от финансовой полиции

📅 28.03.2013    🕐 13:35

На данный момент никакого решения о создании органа под названием «финансовая полиция» в составе Министерства доходов и сборов Украины не принималось. Позиция Министерства состоит в том, что любые подобные изменения не только требуют тщательной подготовки, правового анализа и согласования между отдельными заинтересованными структурами исполнительной власти, но и могут приниматься только после общественных слушаний и консультаций с бизнесом, сообщает пресс-служба Миндоходов.

«Учитывая содержание и характер распространения указанных сообщений, специалисты Миндоходов не исключают, что мнения некоторых уважаемых экспертов могут сознательно или бессознательно использоваться в информационной кампании с признаками заказа, которая направлена ​​на формирование негативного общественного мнения о деятельности Министерства доходов и сборов Украины, а также для навязывания общественности заблуждения относительно намерений правительства усилить административное давление на бизнес», - говорится в сообщении.

Положение о Миндоходов, утвержденное указом Президента от 18 марта 2013 года, не предусматривает наделение Министерства, как правопреемника Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, никакими дополнительными полномочиями по выявлению и расследованию правонарушений в налоговой и таможенной сферах.

«В Положении не предусмотрены те функции, которые, по ожиданиям СМИ, должны были быть возложены на финансовую полицию», - подчеркнули в пресс-службе.

При Министерстве и в дальнейшем будет функционировать налоговая милиция. Согласно Налоговому и Уголовно-процессуальному кодексам, она будет выполнять функции по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения.

Функции проведения мероприятий по предотвращению и противодействию контрабанде, борьбы с нарушениями таможенных правил на таможенной территории Украины возложены на Департамент борьбы с контрабандой, который в соответствии с постановлением КМУ «О реорганизации некоторых органов государственной налоговой и таможенной служб» также вошел в состав Миндоходов.

Согласно сообщению, во исполнение поручения Президента по уменьшению давления на бизнес Министерство доходов и сборов планирует переориентировать работу по выявлению и расследованию правонарушений в налоговой и таможенной сфере в пределах рискоориентированной системы мониторинга. Максимальное внимание уделено аналитической работе с минимальным вмешательством в дела добросовестных налогоплательщиков.

«Министерство доходов и сборов настроено на партнерские и конструктивные взаимоотношения с бизнесом и общественностью. Мы строим свою работу на принципах прозрачности и открытости для представителей СМИ и всегда готовы предоставить полную и объективную информацию о любых аспектах нашей деятельности. Мы благодарны украинским и иностранным журналистам за профессиональное и объективное освещение деятельности Министерства, налоговой и таможенной политики, внедрения налоговой культуры. Аргументированная критика, отзывы экспертов в медиа, общественные обсуждения указанных выше вопросов помогали и помогают принимать взвешенные решения, достигать компромиссов, принимать меры по дальнейшему совершенствованию работы Министерства доходов и сборов», - подчеркнули в пресс-службе.

В то же время в Миндоходов надеются, что профессиональная этика и высокие стандарты журналистики не позволят уважаемым экспертам и изданиям способствовать откровенному манипулированию общественным мнением и формированию ложного представления о налоговой и таможенной политике в государстве.

«Мы, в свою очередь, всегда готовы оказать уважаемым представителям СМИ свою позицию по любому поводу», - подчеркнули в Миндоходов.

Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 №726/ 2012 создано Министерство по доходам и сборам Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, что образуется, функцию администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)