СМИ: Министр финансов Кипра подал в отставку

📅 19.03.2013    🕐 19:42

Министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку. Об этом в своем твиттере сообщило агентство Bloomberg cо ссылкой на источники Market News International.

Как указывает ForexLive, по утверждениям греческих СМИ, Сарриса вынудили подать в отставку, однако, по данным CNBC, она еще не принята, сообщает «Lenta.ru».

Ранее 19 марта правительство Кипра сообщило, что Саррис во вторник совершит визит в Россию. Предполагалось, что он проведет переговоры с главой российского Минфина Антоном Силуановым. Греческое издание Kathimerini, не указывая источник информации, передает, что Сарриса уволят после возвращения из Москвы.

В то же время, как передает Agence France-Presse, кипрский парламент открыл сессию, посвященную вопросу получения антикризисной помощи со стороны ЕС. При этом в правящей партии Кипра Disy ранее заявили, что воздержатся от голосования по вопросу о введении налога на банковские депозиты. По данным телеканала Sigma, на который ссылается AFP, аналогичной позиции придерживаются и в других партиях.

Ожидалось, что вечером 19 марта кипрский парламент выскажется относительно нового налога на вклады в местных банках, однако потом СМИ сообщили, что голосование отложено на 20 марта. До этого сроки голосования уже сдвигались — сначала с воскресенья, 17 марта, на понедельник, а потом — на вечер вторника.

Власти Кипра объявили о намерении ввести налог на банковские депозиты в субботу, 16 марта. С его помощью бюджет государства должен пополниться на 5,8 миллиарда евро. Введение такого налога стало одним из основных условий Евросоюза, на которых Кипру будет выдан антикризисный кредит в 10 миллиардов евро. Решение кипрских властей согласиться с требованиями ЕС уже вызвало критику как в самом островном государстве, так и в других странах, в том числе в России.

Как ранее сообщал ForUm, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что решение Кипра о введении налога на депозиты не сильно отразится на Украине, но может повлиять на мировые денежные потоки.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)