Обама определился с новым послом США в Украине

📅 27.02.2013    🕐 16:07

Президент США Барак Обама объявил о своем намерении предложить кандидатуру Джеффри Р. Пайятта в качестве следующего посла США в Украине, сообщает пресс-служба американского посольства.

«Джеффри Р. Пайятт – карьерный дипломат высшего эшелона дипломатической службы США, имеющий за плечами 22 года работы в госдепартаменте, во время которой в основном провел в Азии и Латинской Америке», - сообщили в посольстве.

  
Пайятт в мае 2010 года занял должность главного заместителя помощника госсекретаря – заместителя руководителя Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии. Перед этим, с августа 2007 года, он был заместителем главы дипломатической миссии США при Международном агентстве по атомной энергии и международным организациям в Вене.

С 2002 по 2007 год Пайятт служил в посольстве США в Дели сначала как советник-посланник по политическим вопросам, а с июня 2006 года – как заместитель руководителя дипломатической миссии. В этом качестве он руководил ежедневной оперативной деятельностью одного из крупнейших и самых быстрорастущих посольств США за рубежом.

До назначения в Индию он работал в Генеральном консульстве США в Гонконге, занимаясь диалогом по вопросам торговли и экспортного контроля с этим Особым административным регионом Китая.

С 1997 по 1999 год был руководителем американского консульства в Лахоре, представляя США в этом крупнейшем и политически важном регионе Пакистана.

В Вашингтоне Пайятт работал также на должностях директора по вопросам Латинской Америки в аппарате Совета национальной безопасности (1996-97), специального помощника первого заместителя Государственного секретаря (1995-96) и административного помощника заместителя Государственного секретаря по вопросам Латинской Америки (1994). В 1992-94 годах он служил в посольстве США в Индии как дипломат политического отдела, а в 1990-92 годах - в посольстве США в Гондурасе как дипломат экономического отдела и вице-консул.

До вступления на дипломатическую службу он работал в аналитической организации «Межамериканский диалог» в Вашингтоне, которая организует общение ведущих деятелей и мыслителей американских континентов.

Пайятт вырос в Ла-Хойи, пригороде Сан-Диего в штате Калифорния. Он учился и получил степень магистра по международным отношениям в Йельском университете, а степень бакалавра политических наук – в Университете Калифорнии в Ирвайне.

Нынешний посол США в Украине Джон Фрэнсис Теффт был утвержден на этой должности Сенатом США 20 ноября 2009 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)