В Киеве в декабре откроют второй перинатальный центр

📅 20.02.2013    🕐 18:42

В декабре 2013 года в столице откроют второй перинатальный центр, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации,

В частности, его создадут на базе Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, а реконструкция начнется в мае 2013 года, отмечается в сообщении.

По словам первого заместителя директора Департамента здравоохранения Валентины Залесской, новый перинатальный центр станет самым мощным. Он также будет выполнять функцию методического центра и координировать деятельность всей системы перинатальной помощи города, подчеркнула Залесская.

«Это уникальный для Украины опыт, потому что в других регионах перинатальные центры не имеют отдельных специализаций. В столице же первый, уже открытый перинатальный центр, создан для обеспечения преждевременных родов и выхаживания малышей с критически малым весом тела. Второй будет оказывать помощь беременным с инфекционной патологией», - отметила она.

Кроме того, третий столичный перинатальный центр создадут на базе Киевского городского роддома №5. Там будут оказывать медицинскую помощь беременным с экстрагенитальной патологией, добавила первый заместитель директора Департамента здравоохранения.

Как сообщалось, в 2012 году была разработана и утверждена Концепция развития перинатальной помощи в Киеве, которая предусматривает создание до 2014 года трех высокоспециализированных перинатальных центров третичного уровня предоставления медицинской помощи.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)