ГПУ не верит, что Тимошенко хочет в суд

📅 19.02.2013    🕐 15:44

Информация о желании подозреваемой экс-премьера Юлии Тимошенко явиться на заседание суда по допросу свидетелей в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня является манипуляцией. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь, ссылаясь на тактику Тимошенко затягивания судебного разбирательства в харьковском суде.

«Если человек действительно очень хочет участвовать в процессуальных и следственных действиях, то он это делает. В ситуации же с Тимошенко страна уже почти год наблюдает за тем, как она категорически отказывается со ссылкой на различные причины и основания, в том числе и политические протесты, от предложений суда Харькова прибыть для начала судебного разбирательства ее дела по существу. То есть заявления подозреваемой и еще в том количестве, которые озвучивают адвокаты, есть не что иное, как манипулирование мнением СМИ и общественности», - цитирует Пушкаря пресс-служба ГПУ.

Кроме того, он сказал о том, что прокуроры не заинтересованы в затягивании следствия. «Мы, конечно же, заинтересованы в разумных сроках этого следствия», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, Пушкарь уточнил, что информацию о невозможности свидетеля прибыть сегодня на допрос прокуроры услышали непосредственно в суде.

«Судья объявила заявление свидетеля о невозможности присутствовать. Собственно, из этого заявления прокурорам и стало известно о причине переноса допроса», - отметил прокурор.

По его словам, такое развитие событий может быть выгодно стороне защиты и самой подозреваемой.

«Каждый человек имеет право заболеть. Ничего удивительного здесь нет. На самом деле перенос заседания в этой ситуации, наверное, даже выгоден для подозреваемой Тимошенко, поскольку у нее будет достаточно времени качественно подготовиться к допросу», - сказал прокурор.

Отвечая на вопрос о том, почему фамилии свидетелей по данному делу становятся известными уже на суде, Пушкарь сказал: «Держать фамилии свидетелей в тайне – это тактика, поскольку идет следствие. В таком случае данные свидетелей объявляет суд, чтобы исключить возможность давления на свидетелей со стороны лиц, незаинтересованных в их показаниях».

Как сообщал ForUm, экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к руководству Качановской колонии, в котором изъявила желание быть доставленной на заседание суда сегодня.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)