В Гринпис встревожены обрушением бетонных плит в машинном зале ЧАЭС

📅 13.02.2013    🕐 12:24

Экологи обеспокоены обрушением нескольких подвесных бетонных панелей в неработающем машинном зале Чернобыльской АЭС.

«Даже если не поменялся радиационный фон, это тревожный сигнал», - заявил руководитель энергетической программы «Гринпис Россия» Владимир Чупров.

«Это плохой сигнал – если рухнули панели в машинном зале, то в принципе нет гарантии, что в ближайшее время не начнет рушиться саркофаг, построенный в 1986 году», - сказал эколог, передает «Интерфакс-Украина».

«Самая большая проблема саркофага – мелкодисперсная пыль, которая накапливается внутри конструкции. Эта пыль изначально радиоактивна. В случае распространения этой мелкодисперсной пыли она будет представлять опасность, распространяясь на десятки километров, возможно локальное загрязнение. Срок службы старого саркофага истекает, именно поэтому ведутся работы по строительству нового», - отметил Чупров.

Глава подкомитета парламента Украины по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко заявил, что ничего страшного из-за обрушения подвесных бетонных панелей в неработающем машинном зале на Чернобыльской АЭС не произошло.

«Часть кровли в машинном зале между 4-м и 3-м энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала 500-600 кв. метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме», - сообщил он.

Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все 4 энергоблока АЭС. Когда было принято решение о закрытии станции, турбогенераторы остановили. Персонал станции периодически обследует состояние оборудования. На момент обрушения плит людей в зале не было.

Как сообщал ForUm, во вторник, 12 февраля, на Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стенных панелей и части легкой кровли машинного зала энергоблока № 4 Чернобыльской атомной электростанции над помещениями, которые не обслуживаются.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)