Эксперт: Рынок уже отреагировал положительно на решение МВФ по Украине

📅 12.02.2013    🕐 18:56

Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что Украина и Международный валютный фонд подпишут меморандум о сотрудничестве по результатам повторного приезда миссии Фонда в конце марта.

«Для меня положительное решение МВФ не стало новостью – такое развитие событий я прогнозировал еще до приезда миссии. Власти неплохо подготовилась к визиту, в частности, хорошим основанием стало недавнее доразмещение Украиной еврооблигаций на 1 миллиард долларов, а также снижение дефицита госбюджета и долговой нагрузки. И, собственно, МВФ должен выполнить свое прямое задание – помочь стране, которая нуждается в их помощи. Думаю, сейчас миссия уедет в Вашингтон, где будут рассматриваться технические вопросы, а уже по повторному приезду – в конце марта будет подписан меморандум о сотрудничестве», - прогнозирует эксперт.

По его словам, как только Фонд выразил свой положительный отзыв по Украине, на это оперативно отреагировал рынок.

«Только информация пошла в рынок, как уже во многих его сегментах ощущается оживление. Поэтому это подтверждает мой прошлый тезис, что нам важны не столько деньги МВФ, хотя они бы не мешали, если бы лежали в наших золотовалютных перерывах, как то, что эти средства, важные с точки зрения сигнала для кредиторов и инвесторов о том, что ситуация в стране под контролем. А если мы это сделаем, то это будет означать, что уровень реструктуризации украинских долгов, то есть возможность их выплаты позже, будет более высокой. Как видим, игроки рынка уже оценили положительное решение МВФ», - добавил финансист.

Напомним, что по завершении миссии МВФ в Украину ее глава Кристофер Джарвис отметил прогресс в переговорах с Украиной по программе stand by, подчеркнув, что стороны достигли значительного прогресса в достижении взаимопонимания относительно политики, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепления позиции резервов, а также создание рабочих мест и экономический рост.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)