Грищенко рассказал, зачем нужно лицензирование импорта лекарств

📅 12.02.2013    🕐 13:42

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с президентом Американской торговой палаты в Украине (АСС) Хорхе Зукоски и представителями Комитета по вопросам здравоохранения этой организации, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра.

Основное внимание во время встречи было уделено введению с 1 марта лицензирования импорта в Украину лекарственных средств в соответствии с принятым 4 июля 2012 года Законом Украины № 5038-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент».

Вице-премьер-министр заверил представителей АСС, что лицензионные требования будут вводиться поэтапно, отметив, что «лицензирование импортных лекарств является общепринятой мировой нормой».

Грищенко обратил внимание собеседников, что ключевыми приоритетами правительства в вопросе внедрения лицензирования импорта является обеспечение качества, доступной цены и достаточного количества лекарственных средств, которые будут реализовываться для украинцев. При этом вице-премьер подчеркнул, что реализации этих приоритетов значительно будут способствовать проведение диалога между правительством и импортерами лекарственных средств.

«Согласно Закону с 1 марта будет введено лицензирование импорта лекарств в Украину. Для нас главное, чтобы украинцы имели возможность получать качественные лекарства в необходимом количестве и по доступным ценам. Мы готовы к открытому диалогу с импортерами лекарственных средств, с Американской торговой палатой для обсуждения вопросов, связанных с лицензированием. Убежден, что изменения, которые вводятся, должны быть понятными для бизнеса и не иметь отрицательных последствий для украинцев», - подчеркнул Грищенко.

В этом контексте стороны договорились о создании на базе Американской торговой палаты в Украине двух рабочих групп, одна из которых будет рассматривать вопрос цен на импортируемые лекарственные средства, вторая - вопрос локализации производства лекарств в Украине. Предполагается, что в состав этих рабочих групп войдут представители компаний-импортеров лекарственных средств, а также правительственных структур, ответственных за внедрение закона.

«Создание двух рабочих групп на базе АСС позволит проводить профессиональную дискуссию по поводу неотложных вопросов, связанных с импортом лекарств в Украину. Нам необходимо также очень серьезно прорабатывать пути локализации, размещение производства лекарственных средств на территории нашего государства с целью уменьшения конечной цены для потребителя», - отметил Грищенко.

Как ранее сообщал ForUm, импорт лекарственных средств будет лицензировать Государственная служба Украины по лекарственным средствам.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)