Регионал: Пользование автономным отоплением необходимо жестко регулировать

📅 08.02.2013    🕐 10:54

Вопрос пользования автономными системами отопления и подогрева воды, безусловно, необходимо регулировать. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал народный депутат Украины,заместитель главы комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики (фракция ПР) Владимир Вечерко.

«Часто бывает так, что в многоквартирных домах из-за некорректной установки индивидуальных систем отопления в нескольких квартирах нарушается циркуляция во всей системе, снижается давление в трубах, и как следствие – страдают остальные жильцы. Поэтому контроль над установкой котлов и газовых колонок необходим», - отметил он.

По его словам, законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой» еще не был направлен в Комитет.

«Однако следует отметить, что даже в данной редакции законопроекта речь идет не о запрете на установку индивидуальных систем отопления, а о необходимости дополнительного контроля над процедурой», - отметил нардеп.

В то же время, по мнению Вечерко, эту инициативу также ждет корректировка.

«Насколько мне известно, данный законопроект готовится для обсуждения с экспертами, после чего над ним еще поработают юридические службы Кабмина, и только после этого он попадет на рассмотрение в Раду. Из опыта замечу, что часто законотворческие инициативы существенно меняются по мере их обсуждения», - сказал он.

С другой стороны, если коммунальные службы не в состоянии обеспечить в помещениях нормальный температурный режим и тепловодоснабжение, а жильцы выступают с инициативой взять решение этой проблемы на себя – это их право, которое должно быть защищено. Тут задача властей, наоборот, поддержать подобные инициативы, всячески упростить их реализацию.

«То есть речь идет о том, что необходим баланс. Нужно взять вопрос установки на контроль, но при этом нельзя усложнять разрешительную процедуру. В противном случае люди будут использовать дешевые электрообогреватели, что еще опаснее и неэффективно», - пояснил регионал.

По его словам, когда данный законопроект будет рассматриваться профильным комитетом, парламент обязательно примет во внимание мнение разных сторон и экспертов, потому что на окончательное рассмотрение депутатов должен поступить документ, в первую очередь удовлетворяющий интересы граждан.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, подготовила законопроект, согласно которому законно отключиться от централизованного тепла и горячей воды можно будет, только если это предусмотрено схемой теплоснабжения населенного пункта, утвержденной органами местного самоуправления.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)