Аграрии подготовили к посеву 98% семян зерновых

📅 01.02.2013    🕐 15:49

На сегодняшний день отечественные аграрии завершают подготовку к проведению весенне-полевых работ. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня правительство и премьер-министр обращают особое внимание на подготовку к весенне-полевых работам, от которых зависит урожай. Так, согласно данным регионов, до посевных кондиций доведено 473,5 тысячи тонн семян, или 98% от потребности. Стоит отметить, что кроме того в Государственном резервном семенном фонде подготовлено для реализации около 9,9 тысячи тонн семян яровых культур. Причем, большое внимание уделяется именно кондиционным семенам, которое имеют более высокие качественные показатели и потенциально высокую урожайность», - отметил Присяжнюк.

Так, в разрезе регионов Донецкая область уже заготовила 114% кондиционных семян зерновых, Полтавская и Житомирская - по 110%, Херсонская и Сумская - по 107%. Работа же над закупкой семян кукурузы, подсолнечника и сои продолжается. Вообще, по данным регионов, ожидаемая обеспеченность семенами яровых культур (без кукурузы) под урожай 2013 составляет 102%.

Также глава ведомства отметил, что сельхозпроизводители уже завершают подготовку почвообрабатывающей техники, продолжается закупка горюче-смазочных материалов, удобрений и средств защиты.

«Обеспечение горюче-смазочными материалами в целом по Украине составляет 62%. Лучше всего подготовлена ​​Кировоградская область - 89%, Киевская - 85%, Волынская - 84%. Что же касается питательных веществ и минеральных удобрений, то аграрии уже накопили 519,4 тысячи тонн. Кроме того, хозяйствами приобретено 4,6 тысячи тонн средств защиты растений», - добавил Присяжнюк.

Глава ведомства отметил, что важным вопросом является наличие средств у аграриев для проведения весенне-полевых работ, которое пока остается на уровне прошлого года.

Привлечению средств способствует работа Аграрного фонда, который уже заключил форвардные контракты на закупку на 775 тыс. тонн зерна урожая 2013 года и осуществил оплату 492 млн грн аванса (50%). Формирование государственного интервенционного фонда является одним из приоритетных направлений деятельности Минагрополитики Украины и Аграрного фонда, поэтому правительством поручено продолжить практику заключения форвардных контрактов на закупку зерна урожая 2013 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)