Миндоходов: Наследство, полученное от родителей, налогом не облагается

📅 22.01.2013    🕐 09:56

При получении наследства от члена семьи первой степени родства стоимость унаследованной собственности облагается по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Физическое лицо, получающее наследство от члена семьи второй степени родства, уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости наследуемого.

Если же имущество наследует физическое лицо, имеющее статус ребенка-сироты, но которому исполнилось 18 лет, от члена семьи второй степени родства, то стоимость объекта наследства также подлежит налогообложению по ставке 5%.

В Министерства напомнили, что лицо, в случае достижения им совершеннолетия, теряет статус ребенка, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Согласно пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 раздела I Налогового кодекса Украины членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, супруг, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются такими, которые имеют вторую степень родства.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)