Четыре «горняка» вошли в сотню лучших футболистов мира

📅 26.12.2012    🕐 15:15

Четыре игрока донецкого «Шахтера» попали в сотню лучших футболистов мира по версии британского издания The Guardian.

Это Виллиан, Фернандиньо, Дарио Срна и Генрих Мхитарян, сообщает сайт команды.

«Быстрый, умный и умелый. Виллиан, в некотором смысле, футболист, который символизирует собой эксперимент «Шахтера»: бразилец в 18-летнем возрасте оказался в Донецке и за это время вырос в игрока, за подписание контракта с которым летом отчаянно боролось «Челси». Почти наверняка он будет продан с огромной прибылью уже следующим летом. Но до своего ухода он собирается завоевать с командой пятый чемпионский титул. Кроме того, в планах игрока дальнейший прогресс в Лиге чемпионов и участие в чемпионате мира 2014 года – после двух матчей, которые он уже провел за сборную Бразилии», - написала газета о Виллиане.

Фернандиньо издание характеризирует как относительно нераскрученного бразильского футболиста, который в течение семи лет уверенно делал свое дело в матчах украинского первенства и только в последнее время занял видное место на международной арене. «Фернандиньо был в превосходной форме в матчах Лиги чемпионов этого сезона. 27-летний полузащитник одновременно цементирует центр поля и организовывает атаки своей команды, благодаря тонкому чувству паса, контролю мяча и работоспособности, а при возможности также может поразить цель своим мощным выстрелом», - отметило The Guardian.

«Срна бегает вперед и назад. Постоянно. Возможности его внутреннего двигателя просто поражают воображение. Он с удовольствием и часто подключается к атакам, но крайне редко теряет свою позицию. Может отобрать мяч и обвести соперника. Он защищается. Он отдает передачи и грамотно передвигается. Штрафные подачи в его исполнении, пожалуй, самые опасные среди всех в мире. Как бровочник, он является лучшим игроком правого фланга на всей планете. Однако то, что футболист выступает в Восточной Европе, в большой степени скрывает эти заслуги от многих болельщиков в мире», - говорится о Срне.

Мхитаряна газета считает лучшим футболистом «Шахтера» прошлого сезона. «Однако в этом он стал еще лучше. В «Шахтере» есть тенденция к использованию бразильцев на позициях, предполагающих креатив, а выходцев из Восточной Европы – в защите. Но Мхитарян сломал ее. Он действует в роли центрального атакующего полузащитника и забивает огромное количество голов. Время, которое в начале прошлого сезона ему пришлось провести в лазарете, улучшило его тактическое понимание игры, а Мирча Луческу использовал потенциал Генриха в атаке. Сейчас Генриху только 23 года и он уже считается лучшим армянским футболистом со времен распада Советского Союза», - сказано в статье.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)