НБУ выступает за совершенствование системы формирования банковских резервов

📅 06.12.2012    🕐 16:32

Национальный банк Украины выступает за совершенствование формирования банковских резервов по активным операциям, повышение качества капитала и уровня ликвидности банков, совершенствование системы гарантирования депозитов. Об этом рассказал в интервью еженедельнику «Эксперт» глава НБУ Сергей Арбузов.

По его словам, процесс совершенствования системы банковского надзора будет продолжаться и дальше.

«В целом, система банковского надзора в Украине работает эффективно. В то же время следует отметить, что процесс ее совершенствования является непрерывным, она постоянно развивается, дополняется новыми методами и подходами, обновляется ее инструментарий», - добавил глава НБУ.

Арбузов отмечает, что подобная работа соответствует международным тенденциям. «Те же страны ЕС, имея развитую экономику и эффективные регуляторные системы, продолжают их совершенствовать, осуществлять как структурные, так и методологические изменения. Я имею в виду и перестройку регуляторной системы путем наделения Европейского Центробанка функциями надзора за всеми европейскими банками, и недавние регуляторные инициативы Базельского комитета по банковскому надзору», - резюмировал глава НБУ.

Напомним, что в сентябре Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» обратилась к НБУ с предложением усовершенствовать положения о порядке формирования банками резервов для возмещения возможных потерь по активным операциям (положение утверждено постановлением НБУ № 23 от 25 января 2012 года).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)