Ради чемпионата мира в Киеве построят гребной канал

📅 27.11.2012    🕐 08:35

Киев претендует на проведение чемпионата мира по академической гребле в 2015 году, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В связи с этим в столицу Украины прибыли представители Международной федерации гребного спорта FISA. Они изучат возможности проведения в городе международных соревнований, в том числе чемпионатов мира и Европы в 2015-2016 годах. Это станет возможным благодаря строительству в Матвеевском заливе Днепра современного европейского гребного канала на базе Киевского водного стадиона, отметили в КГГА.

Кроме Киева, на проведение чемпионата претендуют также Токио, Стамбул и Мадрид. Соревнования будут проходить в течение восьми дней и соберут лучших гребцов мира, а также несколько тысяч иностранных болельщиков, передает УНИАН.

Представители FISA высоко оценили потенциал Киева и согласились помогать в строительстве канала, зрительских трибун, эллингов для хранения лодок, судейско-административного корпуса, стартовой зоны, тренажерных залов и велодорожек.

«Мы стремимся, чтобы место, где бы проводились соревнования и тренировки, располагалось как можно ближе к центру города. Ведь тогда максимальное количество болельщиков сможет приобщиться к мероприятиям. Именно такие условия может обеспечить Киев, и нам чрезвычайно интересно сотрудничать с вашим городом. Тем более, что украинская федерация всегда была очень весомым членом нашей международной семьи, учитывая достижения и профессиональный уровень ваших спортсменов», – отметил генеральный секретарь Международной федерации гребного спорта Мет Смит.

В свою очередь председатель КГГА Александр Попов во время встречи с представителями FISA подчеркнул, что Киев стремится создать такую инфраструктуру, которая бы позволила проводить международные соревнования. По теме: Янукович считает, что пора всерьез готовиться к Олимпиаде в Карпатах

«Евро-2012 доказало, что столица Украины готова принимать соревнования самого высокого уровня. Сейчас мы готовимся к проведению чемпионата мира по художественной гимнастике в 2014 году, Евробаскету-2015 и будем гордиться, если завоюем право на проведение чемпионата мира по академической гребле», – сказал он.

В КГГА также напомнили, что виды спортивной гребли в Киеве активно развиваются с 1950-х годов. 32 столичных гребца в разное время становились призерами Олимпийских игр, 6 из которых поднимались на самую высокую ступень пьедестала. В этом году на Оболони (залив Наталка) с участием и под патронатом председателя КГГА была открыта первая очередь Киевского водного стадиона, которая отвечает самым современным европейским требованиям.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)