Минагрополитики: Украинским подсолнечником, ячменем и кукурузой планируют торговать на Чикагской бирже

📅 25.09.2012    🕐 12:23

Украина планирует усилить свое присутствие на Чикагской товарной бирже. В частности, кроме причерноморской пшеницы, фьючерсный контракт планируют ввести на семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба министерства.

Во время рабочего визита в США глава ведомства провел переговоры с руководством Чикагской товарной биржи. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества, в частности усиление присутствия украинской сельхозпродукции на бирже.

«Мы обсудили условия, которые необходимо создать, чтобы ввести фьючерсные контракты на отечественные семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Также мы еще раз подняли вопрос об открытии в первой половине 2013 года площадки Чикагской биржи в Украине и начале фьючерсных торгов в гривне», – отметил министр.

Присяжнюк подчеркнул, что активизация сотрудничества с Чикагской товарной биржей крайне важна для Украины как для аграрного государства. Это, во-первых, даст возможность реализовывать отечественную сельхозпродукцию по заранее установленной цене, что сделает невозможным финансовые потери производителей.

«Работа площадки Чикагской биржи в Украине даст возможность сельхозпроизводителям знать, какая цена на зерновые будет в следующем маркетинговом году. Еще два года назад, когда начинались жатва, аграрии могли терять до 30-40% своих доходов, поскольку не знали, какова стоимость зерна, а зернотрейдеры использовали эту ситуацию. В прошлом году Аграрный фонд взял на себя функцию ориентира цен на зерновые, а Чикагская биржа - на продовольственную пшеницу. Со следующего маркетингового года мы хотим, чтобы этим ориентиром стала биржевая площадка»,– отметил Присяжнюк.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)