Суд приговорил Волгу к пяти годам лишения свободы

📅 25.09.2012    🕐 08:05

Шевченковский районный суд Киева признал экс-главу Государственной комиссии Украины по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василия Волгу виновным в попытке получить взятку и приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Приговор суд объявил в понедельник вечером.

Согласно приговору, Волге запрещено 3 года занимать организационно-распорядительские и административно-исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности.

В то же время суд не поддержал гособвинение в части требования о конфискации имущества Волги, передает «Интерфакс-Украина».

Государственное обвинение просило Шевченковский райсуд Киева приговорить Волгу к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В своем последнем слове Волга просил суд оправдать его в части обвинения, касающейся взяточничества. В то же время он признает свою вину в части служебной халатности.

Между тем защита Волги заявила, что изучит возможность подачи апелляции на приговор Шевченковского райсуда Киева. «Мы получим текст приговора, его вдумчиво изучим, с карандашом в руках, естественно, вместе с Василием Волгой, и тогда будем принимать окончательное решение о подаче либо неподаче (апелляции. – Ред.)», - сказал адвокат Волги Евгений Солодко журналистам в понедельник.

«Если мы будем подавать апелляцию, то наша позиция остается неизменной: по взятке Волга невиновен. Взятку брали под него, используя его фамилию», - напомнил адвокат позицию защиты.

Солодко не стал однозначно утверждать, что защита может не обжаловать приговор суда.

Он сообщил, что пока что Волга будет оставаться в СИЗО, и его не будут этапировать в исправительное учреждение. «Он будет находиться в следственном изоляторе», - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что на обжалование решения дается 15 дней.

В свою очередь Волга подчеркнул, что для него не было неожиданностью решение суда.

«5 лет - это практически то, что хотела прокуратура», - прокомментировал он.

«Первая инстанция (суда. – Ред.) лабораторную работу на правосудие не прошла», - сказал Волга.

Он также подтвердил намерение обжаловать решение суда.

Волга отметил, что пока не думал над тем, чем будет заниматься, если приговор оставят в силе и ему придется отбыть срок в тюрьме.

«Будет день – будет пища», - добавил он.

Как сообщалось, 19 июля следователем Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ Волга был задержан и доставлен в изолятор временного содержания.

21 июля стало известно, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс. по предварительному сговору лиц.

25 июля Президент Украины Виктор Янукович освободил Волгу от должности главы Госфинуслуг.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)