Сядут все!

📅 19.09.2012    🕐 10:48

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект регионала Виталия Журавского, который вводит уголовную ответственность за клевету. Хотят изменить Уголовный кодекс и давать за публичные обиды существенные штрафы и реальные тюремные сроки. Но есть вероятность, что ко второму чтению парламентарии одумаются и в целом не проголосуют за аресты. Хотя, честно говоря, верится в такие обещания с трудом.

Когда Журавский свою идею только зарегистрировал, его критиковали и свои, и чужие. Обещали, что никогда и ни за что не проголосуют и скатываться к авторитаризму не позволят. И тут на тебе – имеем 244 голоса «за»! Теперь пытаются коллегу оправдать и призывают не спешить с выводами до второго чтения. Правда, некоторые даже не пытаются, а изобретают отговорки и от разговора уходят.

В оппозиции назвали нынешнее голосование первым шагом к цензуре СМИ и считают, что изменить его может только гражданская революция. В профильном комитете законопроект в целом поддерживают, но признают, что с уголовной ответственностью переборщили.

– У нас иногда критика заходит за рамки. И не только в прессе. Это касается взаимоотношений между людьми – все стараются уколоть, обидеть, оклеветать, – рассказал «Комсомолке» регионал Владимир Олейник. – Такое отношение может иметь негативные последствия. Не всегда люди настолько твердые, что говорят – да бог с ним, меня это не возьмет. Есть такие, которые близко к сердцу принимают. Инсульты случаются, репутация подрывается.

Олейник пообещал, что ко второму чтению клевету приравняют к правонарушению, за которое наказывают штрафом или исправительными работами. Обиженному дадут право идти в суд, и там автору статьи, фильма или политической речи придется доказывать, что он говорил или показывал правду. Если доказать не сможет, то заплатит штраф от 8500 до 85 000 грн в зависимости от решения суда. Если заплатить не сможет, обидчику, по предложению Журавского, придется побывать на исправительных работах или в тюрьме. Если из-за публичной клеветы у человека «стойкое расстройство здоровья», то распространителя информации могут лишить свободы на срок от трех до пяти лет.

Проблемы со здоровьем автор законопроекта Виталий Журавский называет основной причиной, из-за которой он написал закон.

– Сегодня любого человека могут опустить ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а ответственности за это нет! А каждый украинец имеет конституционное право на защиту своей чести и достоинства. Вот этот законопроект и дает такое право, – пояснял Виталий Журавский.

Депутаты от большинства считают, что поднимают уровень культуры общества. Напоминают, что учат жить не только журналистов, но и абсолютно всех граждан. Обещают не забыть и самих себя. Но при этом скромно умалчивают, что защищены неприкосновенностью и в действительности могут говорить практически все что угодно. И правом этим активно пользуются. И, как показывает практика, ничего им за это нет. Разве что обиженный на кулаках вздумает отстаивать свое достоинство.

ЛИКБЕЗ «КП»

Клевета – это распространение заведомо неправдивых сведений, которые позорят честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Парламент подставил президента»

Владимир Фесенко, директор Центра политического анализа «Пента»:

– Законопроект сыграет злую шутку с представителями власти. Оппозиционеры используют его для сокрушительной критики. Парламент подставил президента, которого обвинят в сворачивании демократии и первых шагах к становлению цензуры.

Понимаю и депутатов, которые голосовали за это решение. Некоторые из них обжигались на критике журналистов, хотят в дальнейшем обезопасить себя от «громких» обвинений со стороны СМИ и припугнуть прессу. Мол, триста раз подумайте, нежели что-то сказать или написать.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Дамоклов меч для журналистов

Тарас Козуб

Клевещут ли в украинских СМИ? Несомненно. Врут? Конечно. Обманывают? Безусловно. Но как провести грань между клеветой, которую так стремится запретить Верховная Рада, и критикой, в которой, собственно, заключается высший смысл работы независимых СМИ? И почему эту сложнейшую задачу поручают судам – в момент, когда недовольство судебной ветвью власти и попытки ее реформировать проявляют все остальные ветви? Сможет ли судья, которого перманентно «реформируют» уже третий год подряд, адекватно отреагировать на статью о реформе себя любимого, или рука все-таки потянется к молоточку?

Нет ничего удивительного в том, что Рада проголосовала за закон. Хоть принят он лишь в первом чтении, это очень важный сигнал для журналистов и тех, кто каждый день сталкивается с вопросами свободы слова. «Что бы вы ни писали, как бы ни аргументировали свою точку зрения – мы можем в любой момент доработать закон и принять его, оградив себя от вас» – вот, наверное, главное, что депутаты хотели сказать журналистам. И всему обществу.

Законы, подобные этому, крайне вредны – и вовсе не потому, что за решеткой моментально окажется полтора десятка журналистов. Никто не будет сажать пачками, мы же не в Северной Корее живем. Важен сам прецедент, важно, что любого можно отправить за кривое слово. Грани между клеветой и критикой стираются на глазах.

Кстати, убедительно просим автора закона не считать эту колонку клеветнической. Критикуем…


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)