УЕФА: Евро-2012 прошло без допинга

📅 13.07.2012    🕐 15:50

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что ни одна из допинг-проб, взятых до и во время чемпионата Европы в Украине и Польше, не оказалась положительной.

«Никаких запрещенных препаратов ни во время внетурнирных проверок, ни в ходе финальной стадии обнаружено не было», - отмечается в сообщении.

Тренировочную базу каждой из 16 команд-участниц Евро посещали специалисты УЕФА из Германии, Франции, Словакии и Македонии. Анализ проб крови и мочи после каждого матча проводила аккредитованная лаборатория Международного антидопингового агентства (ВАДА) в Варшаве. По десять игроков из каждой команды проверялись во внесоревновательный период, по два - после каждого матча. Пробы, взятые во время европейского первенства, обрабатывались в течение суток после игры, чтобы команда знала результат до начала следующей встречи.

«УЕФА снова проявил принципиальное стремление быть в авангарде борьбы с допингом в элитном футболе, реализовав обширную программу допинг-контроля среди всех команд и футболистов, которые выступали на Евро. Проверки не оставляли футболистам возможности добиться успеха нечестным путем. Мы снова можем гордиться антидопинговой программой», - заявил председатель Медицинского комитета УЕФА Мишель Д'Хооге.

Напомним, 27 июня профессор университета немецкого Херольдсберга Фриц Зергель заявил, что сборная Украины перед стартом Евро-2012 применяла запрещенный препарат.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)