На Евро в Украину приехало более восьми миллионов человек

📅 04.07.2012    🕐 15:11

Во время Евро-2012 границу Украины пересекло 8,3 млн. человек и 2 млн транспортных средств. Об этом на брифинге в Кабмине сказал первый замглавы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин, передает корреспондент ForUm`а.

По его словам, это соответственно на 25% и 20% больше относительно аналогичного периода прошлого года. Притом через границу пропущено свыше 1500 организованных групп болельщиков. Также оформлено 1500 самолетов, около 650 автобусов и 22,5 тыс. транспортных средств, которыми следовали организованные группы болельщиков. Из общего числа лиц, пересекших границу, 2,5 млн – это иностранцы, включая 1,5 млн граждан стран-участниц турнира.

По данным чиновника, рекордное количество людей пересекло госграницу во время финального матча в Киеве – только 1 июля через рубежи страны проследовало 360 тыс. человек и 70 тыс. транспортных средств. В том числе в аэропорту «Борисполь» 1 июля было оформлено более 640 рейсов, из которых 400 были на прилет. «Это все – рекорд за годы независимости. Во время четвертьфиналов на границе тоже зафиксирован один из наибольших показателей, ее пересекло 340 тыс. человек», - отметил Шишолин.

Он также добавил, что в период Евро погранслужба Украины в полной мере выполнила задачи по охране госграницы и пропускным операциям. В 32 основных и 20 дополнительных пунктах пропуска, определенных приоритетными во время первенства, было задействовано около 9000 пограничников. Работала система получения от авиакомпаний предварительной информации о пассажирах для сокращения пограничного оформления. В среднем за сутки поступала информация о пассажирах 25-30 рейсов.

Кроме того, в 552 случаях погранслужба принимала особые решения по пропуску через границу лиц, едущих на турнир и не имевших правильно оформленных паспортных документов, но с билетами на футбольные матчи. Положительные решения принимались при наличии оснований, подтверждающих следование на Евро-2012. «Например, в Борисполе была пропущена группа из 120 граждан Турции, имевших билеты на матч, но без украинских виз», - рассказывает первый замглавы погранслужбы.

Далее, Закон «О пограничном контроле» позволил создать новую инновационную модель охраны границы: совместный контроль на границе с Польшей, отмена иммиграционных карточек, электронные карты для паспортного контроля. Вместе с оснащением 52 пунктов пропуска современными средствами контроля эти инновации позволили в 2,5 раза уменьшить время проверки и значительно ускорить пересечение границы. Оформление пассажиров проходило из расчета до 20 сек. На 1 человека, а при получении предварительной информации о нем – 7 сек. В целом не пропустили только 37 человек, по 21 из которых были заблаговременные поручения правоохранительных органов, акцентировал Шишолин.

Положительный эффект дало и сотрудничество с правоохранителями Евросоюза: так, под эгидой Европейского агентства по охране внешних границ (FRONTEX) проведена совместная операция Eurocup 2012. В ее ходе офицеры FRONTEX находились в аэропортах Донецка, Харькова, Львова и в Борисполе, а представители Госпогранслужбы Украины – в аэропортах Нидерландов, Швеции, Португалии, Чехии, Италии и Испании, подытожил чиновник.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)