Колесников не слышал негативных отзывов о Евро

📅 01.07.2012    🕐 12:04

Болельщики мира, посетившие Украину во время Евро-2012, остались довольны и почувствовали себя частью большого праздника. Об этом вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Я слышал мнения болельщиков практически из всех стран-участников турнира, которые играли в нашей стране. В то же время я не слышал ни одного негативного комментария. Но главное, что вся мировая пресса в восторге от праздника Евро в Украине», - подчеркнул Колесников.

Отвечая на вопрос о том, сколько стоило Евро-2012 Украина, он отметил: «Вопрос в том: что считать «Евро»? Если операционные расходы, т.е. рекламные, информационные, языковая подготовка, - это стоило 50 миллионов долларов. Это самые низкие операционные расходы за всю историю Евро».

Что касается объектов, которые готовились непосредственно к Евро-2012, это, по словам вице-премьер-министра, прежде всего три стадиона. «Четвертый стадион – частный, построенный на деньги футбольного клуба «Шахтер». Эти три стадиона – киевский, львовский, плюс наше участие в государственно-частном проекте стадиона «Металлист» в Харькове – стоили стране 800-850 млн», - сообщил он.

Колесников также отметил, что остальные 4 млрд из общих 5 млрд – это дороги и три международных аэропорта с четырьмя совершенно новыми взлетно-посадочными полосами – во Львове, Харькове, Донецке и Жулянах (Киев). В том числе 3 млрд долларов – это 2000 километров автомобильных дорог, которые были реконструированы, значительно модернизированы, построены заново.

По словам Колесникова, благодаря Евро-2012 Украина продвинулась в вопросе скоростного железнодорожного сообщения. Кроме городов-организаторов, которые соединили скоростные поезда Hyunday, в этом году запустят также направление на Одессу.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)