Донецк на Евро-2012 заработал около 300 миллионов

📅 28.06.2012    🕐 15:48

В бюджет Донецка за три недели проведения чемпионата Европы по футболу поступило дополнительно 300 млн грн.

Как сообщил в четверг на итоговой пресс-конференции, посвященной окончанию матчей Евро-2012 в Донецке городской голова Александр Лукьянченко, чемпионат в городе прошел комфортно.

«Мы смогли создать условия и для болельщиков и для жителей города», - сообщил Лукьянченко.

Мэр выразил благодарность Президенту Украины Виктору Януковичу, президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову, персоналу стадиона «Донбасс-Арена», руководству УЕФА за оказанное содействие в проведении матчей Евро в Донецке на высоком уровне, сообщает «Интерфакс-Украина».

Особую благодарность Лукьянченко выразил волонтерам и жителям города.

«Хочу сказать, в первую очередь, слова благодарности жителям города Донецка, которые подтвердили статус Донецка как гостеприимного города, развеяли мифы английских и европейских СМИ о тех вот всех страшилках, которые там показывали и демонстрировали населению этих стран», - сказал городской голова.

По его данным в Донецке за три недели Евро-2012 побывало более 300 тысяч болельщиков. 70 тысяч из них прибыли автотранспортом, 70 тыс. – железнодорожным транспортом, 57 тысяч – авиатранспортом. Из иностранных болельщиков более всего гостей прибыло из России – 60% (39 тыс.), Франции – 15 тысяч 700 болельщиков и Англии – 15 тысяч 300.

В среднем на каждом матче на стадионе «Донбасс-Арена» присутствовало 45 тысяч зрителей (на матче Украина-Франция – 50 тысяч).

Международный аэропорт им.Прокофьева в Донецке за время чемпионата обслужил 1372 самолета.

«Только вчера за сутки (в день полуфинального матча. – Ред.) было принято и отправлено 2321 авиарейса», - сообщил Лукьянченко.

По его данным, в гостиницах, общежитиях, санаториях и кемпинг-парке гостям было предоставлено 13118 мест для размещения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)