«Країна мрій»: прикоснуться к старине в XXI веке

📅 24.06.2012    🕐 08:20
На Певческом поле в Киеве состоялся международный фестиваль «Країна мрій». Традиционно он был приурочен к празднику Ивана Купала – только по старому стилю. К слову, это один из самых старых этнофестивалей Украины. Конкуренцию ему составляют разве что «Шешори» (ныне «АртПоле») и «Мазепафест», которые впервые стартовали в 2003-м. Ну и, конечно, «Поліське літо з фольклором», которому исполнилось восемнадцать лет. Инициатором и идейным вдохновителем «Країни мрій» в 2004 году стал певец Олег Скрипка. Фестиваль удалось популяризировать, сделав главный акцент на красивых древних обычаях, народных ремеслах и этнической музыке.
 

Наверное, самая вкусная изюминка этнофестиваля – возможность прикоснуться к старине, например, почувствовать себя истинным казаком.

 
 
На мероприятии можно было отыскать мастер-класс на любой вкус. Например, научиться размахивать хлыстом, чтоб враги дрожали. Эта девушка оказалась способной ученицей – она так лихо била хлыстом по воздуху, что уши закладывало.
 

Мастер-класс по стрельбе из лука мог бы пройти под лозунгом: «Поэтом можешь ты не быть, но Робин-Гудом быть обязан».

 

Гуляя по территории Певческого поля, ForUm неожиданно встретил народную артистку Нину Матвиенко. Певица помогла «шотландцу» разобраться с его волынками.

 

После чего «шотландец» исполнил сольный номер.

 

А телеведущий и актер Александр Власюк, более известный под именем Сашко Лирник, рассказал маленьким гостям фестиваля о приключениях Пана Коцького.

 
 

Этнокультуру на фестивале представил и Украинско-японский центр. Как известно, японская каллиграфия – одно из самых изящных искусств Страны восходящего солнца.

 

Гости «Країни мрій» могли почувствовать себя учениками самурая и попробовать сражаться на бамбуковых мечах. Это кендо – красивое, но очень необычное боевое искусство, которое в Японии изучают все полицейские и военные. Главная задача – бить точно в цель и поражать врага своим страшным криком.

 

На Аллее мастеров можно было найти любые обереги, игрушки, украшения и посуду, выполненную в народном стиле.

 

Воплощение сказочных героев в глиняные фигурки. Этот стиль называется украинский примитивизм.

 

Неотъемлемая часть «Країни мрій» – концерт этнической музыки. «Йой» – лихо кричала со сцены солистка этно-группы «Фолькнери». Они – странствующие музыканты, которые ездят по миру, собирают народные песни и придают им современное звучание.

 
 
Певица Илария в образе мавки. Она любит свой имидж кудесницы и «чарівниці», и с удовольствием спела о девушке-ведьме.
 
Нашлось место и для бурятской культуры. Группа «Намгар» в песне рассказала о сиротке-верблюженке.
 
Как признались гости и участники «Країни мрій» ForUm’у, этнофестиваль для них – это драйв и заряд энергией, которую невозможно получить в повседневной жизни. В век Интернета и hi-tech технологий, многим хочется почувствовать себя свободными от цивилизации, с головой окунуться в прошлое. Очевидно, что эту миссию «Країна мрій» выполнила в полной мере: все мечты киевлян о старине сбылись.

Фото Виктора Ковальчука, «ForUm»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)