В Тернополе стартовал фестиваль бойковской культуры

📅 16.06.2012    🕐 13:14

В Тернополе начался первый фестиваль бойковской культуры «Бойківські фестини». Как сообщил начальник областного управления культуры Григорий Шергей, проводится фестиваль по случаю 65-й годовщины принудительного переселения в 1947 году этнических украинцев из юго-восточных регионов Польши.

«Благодаря этому фестивалю мы хотим популяризировать самобытную культуру, обычаи и традиции разных этнографических групп украинцев, которые проживают на территории Тернопольщины. В частности, лемки имеют свой уже хорошо известный фестиваль «Дзвони Лемківщини», теперь мы решили еще начать и фестиваль бойковской культуры», – сказал Шергей.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится встреча с заслуженным художником Украины, выходцем с Бойковщины Богданом Ткачиком, открытие выставки экспонатов народного музея быта и этнографии села Саджава Ивано-Франковской области, а также выставки макетов старинной сакральной архитектуры карпатского региона Украины из фондов Национального заповедника «Замки Тернопілля». В последней экспозиции будет представлено около 30 копий гуцульських, бойковских и лемковских церквей, передает «УНИАН».

В течение фестиваля будет действовать палаточный городок умельцев и мастеров художественных промыслов Тернопольщины, которые представят искусство вышивки, ткачества, резьбы по дереву и бисероплетения. А в 17.30 начнется концертная программа профессиональных и любительских художественных коллективов Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей, которые будут представлять творчество и культуру бойков.

Напомним, в Евпатории 16-17 июня пройдет «Уличный фестиваль Арта» (УЕФА), гостями которого станут жонглеры, танцоры, фокусники, ходулисты и артисты оригинального жанра.

В Луцке в ночь с 16 на 17 июня в шестой раз состоится интеркультурная феерия под названием «Ночь в Луцком замке», сообщает отдел информационной работы Луцкого городского совета.

В Киеве 22-23 июня на Певческом поле состоится девятый международный этнический фестиваль «Країна мрій».

В Ялте с 11 по 16 сентября пройдет Международный фестиваль театрального искусства «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА.».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)