Азаров считает, что нефтеперерабатывающую отрасль нужно защитить

📅 15.06.2012    🕐 14:17

Украинскую нефтеперерабатывающую отрасль нужно защитить от наплыва импортных нефтепродуктов. Об этом на брифинге после открытия Червонодонецкой компрессорной станции на Шебелинскому месторождении в Харьковской области заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, это будет стимулировать возрождение отечественной нефтепереработки. «Чтобы запустить собственную нефтепереработку нужно защитить наших нефтепереработчиков от наплыва импортных нефтепродуктов», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что из-за нерентабельности остановили свою деятельность 5 из 7 украинских нефтеперерабатывающих заводов, другие два работают с перебоями. «Почему они стоят? Потому, что наши друзья в России установили такую вывозную пошлину на нефть, которая в совокупности с ценой нефти делает при нынешних ценах на заправках нерентабельной переработку нефти», - отметил премьер, передает «УНИАН».

Также, по словам Азарова, украинские НПЗ нуждаются в глубокой реконструкции и модернизации, поскольку они не могут конкурировать с завозными нефтепродуктами.

Кроме того, по его мнению, будет нелегко запустить отечественные нефтеперерабатывающие заводы, поскольку Украина связана обязательствами перед Всемирной торговой организацией, имеет обязательство в рамках подписанного соглашения о зоне свободной торговли. Азаров подчеркнул, что решение связано с введением ввозной пошлины на нефтепродукты «вызовет временное, но поднятие цен на нефтепродукты».

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Николай Азаров считает, что Украина способна добывать 60 млрд куб. м собственного природного газа ежегодно.

Премьер-министр Украины Николай Азаров Украине сегодня заявил, что необходимо реанимировать старые газовые скважины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)