Пересмотр газовых контрактов: Быть или не быть?

📅 01.06.2012    🕐 17:00

Вчера, 31 мая, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российская сторона согласилась рассмотреть аргументы Киева, добивающегося пересмотра заключенных в 2009 году газовых контрактов. По словам главы украинского правительства, стороны договорились в ближайшее время вернуться к этой теме.

И сразу же из Москвы пошла другая информация: глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил об отсутствии договоренностей с украинской стороной об изменении контрактов, притом даже предварительных.

«В первую очередь, мы всегда открыты для диалога с нашими украинскими коллегами. Диалог никогда не прерывался – мы находимся в постоянном диалоге. Но что является абсолютно бесспорным и что нельзя подвергать каким-либо сомнениям – Украина должна в полном объеме выполнять свои обязательства по транзиту российского газа в Европу на основании действующих контрактов, в полном объеме исполнять контракт на закупку российского газа, поскольку в настоящее время нет никаких даже предварительных договоренностей о каких-либо изменениях в эти контракты», – сказал Миллер журналистам.

Насколько реально, чтобы в Москве рассмотрели аргументы Киева, добивающегося пересмотра газовых контрактов, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)