Обвинения украинцев в расизме: Очередная страшилка от завистников?

📅 30.05.2012    🕐 11:00

В преддверии Евро-2012 мировые СМИ пестрят страшилками об Украине. Сначала писали о непомерной дороговизне гостиниц, потом о высоком риске инфицирования жуткими болезнями, теперь – о расизме. Пишут, что родственники некоторых футболистов английской сборной опасаются ехать на Евро-2012 из-за расистов, потом иностранные СМИ широко растиражировали призыв экс-капитана сборной Англии Сола Кэмпбелла не ехать в Польшу и Украину, объяснившего свою позицию проблемой расизма в этих странах.

Министерство иностранных дел Украины встревожено кампанией, раскрученной в некоторых британских СМИ по поводу якобы расистских проявлений в Украине.

«МИД Украины глубоко обеспокоен той дискредитацией Украины, которая развернута в некоторых британских СМИ вокруг якобы расистских проявлений в Украине», – сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, это надуманная и мифическая проблема, которая направлена на дискредитацию Евро-2012, Украины, а также всей Восточной Европы. «Можно в чем угодно обвинять украинское общество... но по уровню расизма большая часть стран – членов ЕС далеко впереди, чем Украина», – сказал Волошин и добавил, что футбольный турнир будет отмечен высоким уровнем толерантности и гостеприимности.

Опроверг обвинения о том, что в Украине существует расовая нетерпимость, и директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. Он подчеркнул, что подобные обвинения оскорбительны для нашей страны и не исключил, что обратится в МИД с просьбой отреагировать на них на официальном уровне. По его словам, в случае если ксенофобские и расистские или другие подобные им символы каким-либо образом будут демонстрироваться болельщиками на стадионах, то их клубам грозит дисквалификация.

Действительно ли в Украине высокий уровень расизма, или же мы – терпимая и толерантная нация, ForUm спросил у социологов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)