Парламентские бои: В чем принцип языковой политики?

📅 28.05.2012    🕐 10:00

В минувший четверг, 24 мая, в парламенте было запланировано рассмотрение нашумевшего законопроекта о принципах языковой политики № 9073. Однако проект закона на обсуждался. В Верховной Раде произошла драка между представителями фракции Партии регионов и депутатами из «БЮТ-Батькивщины» и НУ-НС, протестовавшими против языкового закона регионалов. Когда началась драка, председатель ВР Владимир Литвин закрыл пленарное заседание и покинул президиум парламента.

На следующий день ВР не смогла вернуться к рассмотрению закона о языках: задолго до начала пленарного заседания около 40 бютовцев и нунсовцев заблокировали подходы к президиуму и трибуне парламента. Они уверены – данный законопроект на самом деле придаст русскому языку официальный статус.

Напомним, проект закона предусматривает, что единственным государственным языком остается украинский, и сужение сферы его использования запрещается. В то же время в законопроекте признается право граждан на языковое самоопределение и предусмотрен запрет на ограничение права использования региональных языков. К таким в Украине относятся 15 языков, в том числе русский, крымско-татарский и румынский.

Статус регионального может быть предоставлен языку в том случае, если его используют не менее 10% граждан, проживающих на определенной территории. Использование региональных языков предполагает перевод предвыборной, судебной и нотариальной документации, а по желанию граждан и внесение данных о них на региональном языке в паспорт и другие официальные документы. На региональных языках выпускники школ смогут сдавать тесты, экзамены и проходить собеседования. Помимо этого, предлагается разрешить органам местного самоуправления вести на них делопроизводство и использовать их в переписке с органами государственной власти высшего уровня.

Какова дальнейшая судьба законопроекта № 9073 и стоит ли сейчас поднимать языковые вопросы в Украине, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)