Ликвидация Объединения украинцев России: Закономерность или каприз Фемиды?

📅 25.05.2012    🕐 11:00

Отношения России и Украины давно и стабильно непростые. И как только снимается один проблемный вопрос – появляется новый. Вот и теперь после «сырных» разборок начались диаспорские: 18 мая Верховный суд РФ принял решение о ликвидации «Объединения украинцев России».

Напомним, этот вопрос возник еще в прошлом году. 20 января 2011 года российский Минюст обратился в Верховный суд с требованием ликвидировать организацию. В заявлении говорилось, что в период с 10 по 29 августа 2009 года Минюстом проведена проверка деятельности ОУР. Было установлено, что организация не соблюдает положения действующего законодательства и собственного устава. 27 января 2011 года ВС РФ подтвердил законность ликвидации похожей организации – Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, обнаружив в ее деятельности нарушение закона «Об общественных организациях». 31 января Верховный суд РФ приостановил производство о ликвидации «Объединения украинцев России».

Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало на эти события. МИД считает решение Верховного суда России о ликвидации всероссийской общественной организации «Объединение украинцев России» предвзятым.

«К сожалению, суд фактически проигнорировал проведенную новым руководством ОУР значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе. Это решение показало предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры, несмотря на многократные заверения на политическом уровне в обратном. Считаем, что такой подход противоречит отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами», – сказано в заявлении на официальном сайте ведомства.

МИД поддерживает стремление украинской диаспоры в России иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет способствовать дальнейшему развитию украинско-российских культурно-гуманитарных связей. МИД также призвал российскую сторону принять принципиальное решение относительно реального содействия в правовой самоорганизации украинской общины в России как важной составляющей дружественных украинско-российских отношений.

Зачем нужно было ликвидировать «Объединение украинцев России» в РФ и как это отразилось на отношениях наших государств, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)