Ограничение депутатской неприкосновенности: реальность или галочка?

📅 24.05.2012    🕐 10:00

О том, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность, говорят практически с момента ее утверждения. Правда, от слов к делу нардепы за долгие годы так и не перешли. Но теперь ситуация может измениться. В Раде уже даже появилась соответствующая инициатива. Правда, признал председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, в своем законопроекте Партия регионов будет предлагать не отменить неприкосновенность народных депутатов, а ограничить ее. Об этом он заявил во время Согласительного совета руководителей парламентских комитетов и фракций.

«Мы никогда не говорили, что полностью лишим депутатов неприкосновенности. Мы говорили, что мы приведем эту норму в соответствие с теми нормами, которые существуют в цивилизованных странах», – отметил Ефремов.

Он объяснил: против народных депутатов могут возбуждаться уголовные дела, а их структуры или помещения могут проверяться, но привлекать к ответственности нардепов можно только после соответствующего решения суда и с согласия Верховной Рады. «Такая система существует практически во всех ведущих европейских странах... И мы предлагаем проголосовать за этот законопроект, который уже прошел полпути, а поэтому имеет шансы быть принятым», – добавил он.

Комментируя призывы оппозиции снять неприкосновенность не только с нардепов, но и с Президента, а также с судей, Александр Ефремов отметил, что это будет противоречить предыдущему решению Конституционного суда и соответствующим международным соглашениям, которые, в частности, касаются судей.

Ограничат ли народным депутатам Украины их неприкосновенность, и насколько действенной может быть новое законодательство, ForUm спросил и у экспертов, и у самих парламентариев.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)