Правила в Интернете: Порядок или цензура?

📅 23.05.2012    🕐 09:00

Для Интернета следует установить рамки дозволенного, так как сейчас там присутствует чрезмерное количество грязи. Об этом 18 мая сообщил спикер ВР Владимир Литвин на своей страничке в Facebook. По его словам, он сам является противником цензуры, но в Интернете следует установить границы дозволенного на законодательном уровне.

«Ведь сейчас в Интернете, а особенно в различных комментариях, можно увидеть такое количество грязи, что это уже выходит за пределы всяческих понятий о морали. Однако каким образом законодательно обязать людей стать сторонниками христианской морали, непонятно», – добавил спикер.

Вопрос свободы слова важен для всех стран с развитой демократией. А введение любых новых правил и норм заставляет задаться вопросом: а не узаконивание ли это цензуры. Наверное, именно поэтому заявление главы Верховной Рады наделало много шуму.

Так уже было, когда Президент Виктор Ющенко в 2008 году издал Указ об обеспечении информационной безопасности Украины. Назывался он «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 марта 2008 года «О неотложных мерах относительно обеспечения информационной безопасности Украины». И предусматривал, что Кабмин и СБУ в течение трех месяцев должны разработать «правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины». Тогда многие расценили это как попытку ввести цензуру в интернет-СМИ.

Нужны ли Интернету рамки дозволенного и насколько возможно это сделать, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)