Закон об этике: запрет критики власти или правила поведения?

📅 18.05.2012    🕐 13:27

Вчера, 17 мая, Верховная Рада Украины приняла закон Украины «О правилах этического поведения».

Документ, авторами которого выступили сразу шесть нардепов от фракций КПУ, Партии регионов, «БЮТ-Батькивщины», группы «Реформы ради будущего», обязал лиц, уполномоченных выполнять государственные функции (в том числе народных депутатов) или местного самоуправления, «обеспечивать положительную репутацию органов государственной власти и местного самоуправления, всячески содействовать укреплению доверия граждан к власти».

Также в законе отмечается, что лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, исполняют свои служебные полномочия политически беспристрастно, избегают демонстрации в любом виде собственных политических убеждений или взглядов, не используют служебные полномочия в интересах политических партий или их организаций, или отдельных политиков. Но это не распространяется на лиц, которые занимают политические или выборные должности.

Также закон запрещает государственным деятелям принимать пожертвования. В случае поступления такого предложения политик обязан «по возможности идентифицировать лицо», предложившее материальную помощь, и письменно проинформировать об инциденте специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции.

Согласно ст. 18 закона, за нарушение установленных им правил лица, уполномоченные выполнять государственные функции или местного самоуправления, будут нести дисциплинарную, административную, уголовную или материальную ответственность.

В то же время главное научно-экспертное управление парламента обратило внимание народных депутатов на то, что в законе не предлагается ни порядок привлечения к ответственности за нарушение требований, ни конкретные санкции.

Является ли этот закон запретом критиковать власть, и какова его функция, ForUm спросил у народных депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)