Сегодня в Луцке будет «Ночь музеев»

📅 17.05.2012    🕐 18:35

В Луцке сегодня состоится аттракционная европейская акция «Ночь музеев». Она начнется в 20:00 часов в Художественном музее, что в замке Любарта. Как сообщили в отделе информационной работы городского совета, международная акция «Ночь музеев» проходит при поддержке Международного Совета музеев (ІСОМ) под патронатом Совета Европы.

Традиционное время проведения – ночь с 17 на 18 мая в канун Международного дня музея. Главной идеей праздника стала необходимость актуализировать роль и место музея в современной жизни.

Все происходящее в рамках этого действа: осмотр музейных раритетов, презентация новых экспозиций, аукционы, концерты, театральные представления, карнавалы – все имеет целью представить современнику новый формат проведения досуга, наполнить его неизгладимыми впечатлениями и знаниями, говорят организаторы, передает «УНИАН».

Акция «Ночь музеев» была основана в Берлине в 1997 году. Сразу к этой инициативе приобщился Париж (Лувр), а с ним и много других музеев Европы и Америки, образовывая символическую цепь большой музейной семьи. Четвертый раз подряд у этой акции присоединяется Художественный музей в Луцке.

В этом году эпиграфом празднования станут слова святого Августина «Хочеш постичь великое? Начинай с малого…». Следовательно, гости музея этой ночью станут участниками своеобразного ритуала чествования предков. На протяжении программы они мысленно будут странствовать во времени, оглядываясь в прошлое, будут вспоминать выдающихся праотцов их подзабытые имена, их дела.

В начале действа запланировано зажжение свечей, совместная поминальная молитва Св. Киприяна за душу Великого Князя Волынского в церкви Иоанна Богослова ХІІ в. Потом состоятся различные художественные импрезы, спектакль «Три радости» (на основании поэзий Владимира Свидзинского) в исполнении Киевского театра поэзии «Мушля», торжественная академия в честь Международного дня музеев и т. п.

В программе также презентация картины Мартина Зутера (Германия) «Дети» (1908 г.), отреставрированной и возвращенной в музейную экспозицию за счет благотворительных средств Петра и Елены Пилипюк.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)