Жадан и Ирванец примут участие в фестивале поэзии в Харькове

📅 16.05.2012    🕐 09:22

В Харькове 18-20 мая пройдет международный фестиваль поэзии «Киевские Лавры», сообщила заместитель директора по научной работе Харьковского литературного музея Татьяна Трофименко.

«Обычно фестиваль проходит в Киеве, однако в этот раз оргкомитет решил пойти навстречу пожеланиям читательской аудитории и расширить фестивальную географию. Так что в этом году «Киевские Лавры» подготовили специальный выездной формат и отдельную программу мероприятий для Харькова» - сообщила Трофименко.

В первый день фестиваля предусмотрена экскурсия в Литературном музее и БИ БО БУ (вечер футуристической поэзии), передает «Интерфакс-Украина».

«Название вечера - цитата из стихотворения известного украинского футуриста 1920-х гг. Михайля Семенко, которого можно по праву считать отцом современной постмодернистской поэзии. Не зря звукосочетание «БИ БО БУ» напоминает «Бу-Ба-Бу» - в этом проявляется общность эстетики поэтов начала и поэтов конца ХХ века, которые играют смыслами и звуками, превращают абсурд окружающего мира в творческий эксперимент», - пояснила Трофименко.

По ее словам, в харьковской части фестиваля примут участие как украинские поэты, так и поэты из Москвы и Варшавы. Среди участников - Александр Ирванец, Сергей Жадан, Марцин Сендецкий, Богдан Олег-Горобчук, Данил Файзов, Михаил Айзенберг и др.

В программе фестиваля также рок-концерт с участием «deliKate», «Raskardaš Orkestar», Жадана и группы «Собаки в космосе», вечер видеопоэзии с участием Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, киноконцерт и т.д.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)