Сегодня отмечается День Матери

📅 13.05.2012    🕐 10:40

В воскресенье, 13 мая, в Украине отмечается День Матери. Вместе с Украиной мам поздравляют еще 23 страны - Канада, Япония, США, Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Эмираты, Австралия и другие, пишет «Сегодня».

Автором идеи Дня Матери является американка - известная пацифистка Джулия Уорд Хоу, которая в 1872 предложила праздник единства всех матерей в борьбе за мир во всем мире. Однако его концепция не очень затронула сердца граждан. Зато инициатива Анны Джарвис из Филадельфии в 1907 году была поддержана сначала штатом Вирджиния, а затем и другими штатами.

В знак благодарности собственной матери Джарвис обратилась в госучреждения, законодательные органы и многим выдающимся людям с инициативой, чтобы один день в году посвящать матерям. В 1914 году президент США сделал День Матери официальным праздником и определил для него второе воскресенье мая. В США и Австралии в этот день на одежде носят цветок гвоздики. Причем, если гвоздика цветная - мать жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память о матерях, которые умерли.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)