В Сахаре найден истребитель времен Второй мировой войны

📅 12.05.2012    🕐 14:23

Невероятную находку в пустыне Сахара сделал работник Польской государственной нефтегазовой компании – посреди песчаных дюн он обнаружил истребитель времен Второй мировой войны, практически не тронутый временем.

Самолет американского производства числился за Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и принимал участие в боях в небе Египта. По мнению экспертов, он мог принадлежать молодому пилоту Деннису Куппингу, который пропал без вести во время одного из вылетов. В тот роковой день ему было поручено доставить самолет на военную базу для ремонта, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Найденный истребитель, очевидно, совершил аварийную посадку, после которой пилот покинул кабину. Фюзеляж самолета остался абсолютно целым и сохранил боевую окраску, приборы также не пострадали, и даже оружие оказалось боеспособным, из-за чего оно было изъято египетскими властями.

«Истребитель сохранился невероятно хорошо, - рассказал британский военный историк Энди Сондерс. - Мы имеем дело с настоящей капсулой времени. Такие находки крайне редки».

После того, как новость о находке стала известна общественности, власти Великобритании выразили надежду вернуть самолет и поместить его в музей ВВС, находящийся в Лондоне.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)