Чудо природы: Как не превратить Украину в пустыню?

📅 04.05.2012    🕐 11:44

Премьер-министр Украины Николай Азаров возмущен нарушениями природоохранного законодательства. Во время заседания Кабинета Министров он назвал ряд первоочередных задач по усилению контроля и ответственности за сохранение окружающей среды. Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, глава правительства отметил, что сегодня утвержден Национальный план действий по охране окружающей среды на 2011-2015 годы, которым определены природоохранные мероприятия по достижению целей, сформулированных в Основных принципах государственной экологической политики Украины на период до 2020 года.

Однако, по его словам, не сделано, видимо, больше. В частности, до сих пор не завершена разработка Общегосударственной программы обращения с отходами в Украине; неоправданно затягивается разработка законопроекта об Общегосударственной программе развития заповедного дела на период до 2020 года; недостаточно внимания уделяется охране земельных ресурсов.

«Варварски уничтожаются зеленые насаждения в населенных пунктах. Незаконно вырубаются леса. Бездумно, иногда хищнически эксплуатируются водные ресурсы. Массовый характер приобрело нарушение требований Водного кодекса в части ограничения хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Берега застраивают и разоряют, – констатировал Азаров. – Добыча полезных ископаемых в неоднократных случаях осуществляется без получения специальных разрешений на пользование недрами, горных и земельных отводов. Задерживается или совсем не проводится рекультивация нарушенных земель».

Как отметил премьер-министр, действующие экономические механизмы природопользования и штрафные санкции за загрязнение окружающей среды зачастую просто не работают – их игнорируют или не боятся.

«Хочется спросить: кто же хозяин в нашем доме: браконьеры, лесорубы, застройщики, «черные копатели» или все-таки народ и государство? Я думаю, пора кардинально решать вопросы соблюдения природоохранного законодательства. Усилить контроль и ответственность», – подчеркнул Азаров.

Почему украинцы так небрежно относятся к природе, и стоит ли ужесточать ответственность за загрязнение окружающей среды, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)