НБУ: Повышение соцстандартов обеспечило рост экономики Украины

📅 26.04.2012    🕐 13:58

По оценкам Департамента экономического анализа и прогнозирования Национального банка, рост ВВП Украины в январе-марте 2012 года удерживается на уровне около 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении НБУ.

По мнению Нацбанка, замедление экономического роста украинской экономики обусловлено низким мировым спросом. При этом в НБУ подчеркнули, что экономический рост поддерживает фактор высокого внутреннего потребительского спроса.

«Повышение социальных стандартов обеспечило высокие темпы роста реальной заработной платы (16,2% в феврале в годовом измерении). Наибольший положительный вклад в прирост индекса производства базовых отраслей (1,2 п. п.) обеспечила розничная торговля, рост оборота которой в марте составил 13,5% в годовом измерении», - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее в эфире канала «БТБ» руководитель советников главы НБУ Валерий Литвицкий, Нацбанк намерен стимулировать экономический рост. По его словам, нынешняя ситуация, в частности низкая инфляция и стабильный курс, позволяют провести умеренную денежную «подпитку» экономики. При этом представитель НБУ сделал вывод, что бюджетный ориентир по росту ВВП за год (3,9%. - Ред.) «все еще находится в зоне досягаемости». В свою очередь, социальные инициативы Президента также «дадут возможность подставить плечо экономическому росту», - уверен Литвицкий.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)