НБУ: Рост ВВП в январе-марте составил 2,5%

📅 26.04.2012    🕐 13:20

Рост валового внутреннего продукта Украины в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,5%, сообщается на официальном сайте НБУ.

В Нацбанке отметили, что низкий мировой спрос обусловил замедление роста экономики Украины. Темпы роста индекса производства базовых отраслей за январь-март уменьшились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 2,1%.

«Охлаждение внешней деловой активности оказалось весьма ощутимым для основных отраслей промышленности. Так, объемы производства в металлургии в годовом исчислении уменьшились на 2,6% вследствие снижения спроса на сталь, также уменьшилось производство продукции в машиностроительной отрасли (на 5,6% в годовом измерении)», – отмечается в сообщении.

В то же время в НБУ подчеркнули, что цены на энергоносители остаются на высоком уровне. «Это стимулировало добычу топливно-энергетических ископаемых, вследствие чего производство в добывающей отрасли росло высокими темпами (4,6% в годовом измерении)», – подчеркнули в Нацбанке.

«В отличие от энергоносителей цены сырых пищевых продуктов оставались низкими, что способствовало увеличению производства в пищевой отрасли - 2,4% в годовом измерении. Это незначительно способствовало динамике промышленного производства, объемы которого в годовом исчислении снизились на 1,1%, за январь-март рост замедлился до 0,9%», – сказано в сообщении.

По данным НБУ, снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, которое началось в прошлом году, и высокие затраты сельхозпроизводителей вследствие хранения значительных остатков продукции обусловили их невысокую активность (в годовом измерении рост объемов производства составил 0,7%).

«Практическое завершение строительства инфраструктурных и других объектов, связанных с Евро-2012, и низкий инвестиционный частный спрос обусловил снижение объемов производства в строительной отрасли на 5,6%», – отметили в Нацбанке.

Также в НБУ подчеркнули, что основным фактором, который поддерживал экономический рост был высокий внутренний потребительский спрос. «Повышение социальных стандартов обеспечило высокие темпы роста реальной заработной платы (16,2% в феврале в годовом измерении). Наибольший положительный вклад в прирост индекса производства базовых отраслей (1,2 п. п.) обеспечила розничная торговля, рост оборота которой в марте составил 13,5% в годовом измерении», – отмечается в сообщении.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)