Джоли удостоена звания почетного гражданина Сараево

📅 23.04.2012    🕐 19:48

Известная голливудская актриса, режиссер, продюсер и сценарист Анджелина Джоли удостоена звания почетного гражданина Сараево за свой дебютный фильм «В краю крови и меда», посвященный гражданской войне в Боснии в 1992-1995 годах. Об этом сообщили сегодня власти столицы Боснии и Герцеговины.

«Своей кинолентой «В краю крови и меда» Джоли внесла вклад в сохранение правды о событиях войны в Сараево и Боснии», - говорится в заявлении регионального совета Сараево, который единогласно принял решение о присуждении звезде западного кинематографа звания почетного гражданина.

Как пояснили агентству Франс Пресс власти Сараевского кантона, они пригласили Джоли принять 3 мая участие в церемонии вручения высокой награды города. Званием почетного гражданина региональный совет Сараево удостаивает иностранцев ежегодно за то, что «они способствуют продвижению идеалов демократии, принципов толерантности и гуманизма», сообщает «ИТАР-ТАСС».

«В краю крови и меда» - первая полноценная режиссерская работа Джоли. Фильм повествует о любви боснийской девушки и серба, которые после начала войны оказываются по разные стороны баррикад. Боснийские правозащитные организации считают эту картину истинным отражением войны, в то время как сербские правозащитники называют ее антисербской. В то же время, независимые критики указывают на то, что в ленте хорошо показана лишь любовная линия, в то время как события истории представлены однобоко.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)