Возрождение Чернобыля: гибель заповедника или освоение новых территорий?

📅 24.04.2012    🕐 08:00

Споры о судьбе Чернобыльской зоны продолжаются десятилетиями, достигая апогея в дни очередной годовщины взрыва на местной АЭС. В последнее время ученые все больше склоняются к мысли о том, что техногенная катастрофа, ставшая для сотен тысяч людей трагедией, для природы обернулась благом. Радиация стала для нее гораздо более действенной защитой от человеческого влияния, чем ряды колючей проволоки. Сегодня зона отчуждения постепенно превращается в огромный заповедник, где водятся редчайшие виды животных: медведи, лошади Пржевальского, рыси, олени и т.д.

А в Беларуси в бывшую зону отчуждения начинают постепенно возвращаться люди. Как сообщает Википедия, к 2011 году там было введено в хозяйственный оборот более трети земель, ранее входивших в зону отчуждения.

На днях и наше правительство заявило о подобных планах. Как сообщил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров, Кабинет Министров Украины рассматривает возможность реабилитации территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

«Есть все основания, наконец, восстановить, вдохнуть жизнь в эти опустевшие, безжизненные территории, города, населенные пункты. А это все – рабочие места и дополнительный доход нашему бюджету, нашей стране», – сказал Азаров.

Премьер отметил, что в Киевской области, за пределами территории, непосредственно примыкающей к разрушенной Чернобыльской АЭС, не осталось практически населенных пунктов, где существует повышенный уровень радиации.

В частности, премьер отметил, что из 2,5 тысяч таких населенных пунктов остался только 31.

Действительно ли можно возродить Чернобыльскую зону, ForUm спросил у политиков и экспертов


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)