Ужесточение наказания за липовый «шенген»: сидим дома или рискуем свободой?

📅 20.04.2012    🕐 17:20

Для большинства украинцев необходимость получения шенгенской визы автоматически означает участие в лотерее – дадут-не дадут. Страны – участницы Шенгенского соглашения выдвигают достаточно высокие требования к потенциальным гостям, и далеко не все украинцы могут им соответствовать. А тут еще Интернет переполняют предложения от разных фирм и фирмочек на тему «быстро и без проблем оформим визу в любую страну Шенгена». Понятно, что без подтасовки фактов и липовых документов здесь не обходится. Но если раньше при обнаружении каких-либо проблем с документами иностранцу в ЕС грозили максимум штраф и принудительная депортация на родину, то теперь у него есть все шансы оказаться в тюрьме.

Как сообщила газета «Сегодня», тех, кто получит шенгенскую визу обманным путем, в ближайшее время начнут привлекать к уголовной ответственности, причем в стране пребывания – так решил Суд ЕС в ответ на запрос Федерального суда Германии.

Александр Дикусаров разъяснил журналистам, что в германском суде рассматривалось дело о мошенничестве против гражданина Вьетнама, который помогал своим землякам получать «шенген» как туристам, а на самом деле они в ФРГ собирали клубнику. И педантичные немецкие судьи спросили у вышестоящей инстанции, могут ли они судить гражданина другой страны за махинации с визами. Оказалось, могут. Причем осудят и тех, кто получил визу легально, но обманул при этом посольство, подав недостоверные данные о себе, независимо от того, аннулировали его визу на момент рассмотрения дела или нет.

Чем грозит решение европейского суда украинцам, ForUm спросил у народных депутатов и экспертов:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)