Выборы-2012: старая новая игра?

📅 17.04.2012    🕐 08:00

Очередные выборы в Верховную Раду все ближе. Более того, электоральная кампания-2012 подводит черту под 10-летием «безмажоритарных» парламентских выборов в Украине. Вторая и до настоящего времени последняя избирательная гонка по смешанной системе прошла в 2002 г., а затем ВР заполнялась по чисто пропорциональной схеме.

Новый закон о выборах вернул страну к смешанному принципу. Продолжается «нарезка» округов, на улицах городов и поселков появляются плакаты с улыбающимися претендентами. Реальная кампания уже давно идет, хотя формально она начнется намного позже.

Соответственно, уже давно вводятся в действие пиар-технологии, которые будут использоваться под выборы. Поскольку система снова смешанная, то политтехнологи стряхивают пыль с мажоритарных приемов и контрприемов, лихорадочно изучают проблемы и тревоги областей и районов.

По словам наших экспертов, еще не «нарезанные» (по границам) округа уже во многом поделены между реальными кандидатами на победу. Кстати, похоже, что на этих выборах будет весьма сложно использовать административный ресурс (несмотря на традиционные истерики оппозиции и некоторых медиа): дело в том, что Украина приняла на себя довольно жесткие международные обязательства по электоральным процессам.

В чем специфика предстоящих выборов с точки зрения политтехнологий, ForUm спросил у аналитиков:


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)