Россия угрожает закрыть границу: И снова здравствуйте?

📅 10.04.2012    🕐 11:50

Еще неделю назад в «сырной проблеме» Российской Федерации и Украины прорисовывались пути решения, а тут новый посыл: Россия угрожает закрыть границу с Украиной. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве заявил, что в случае повторения вспышки холеры в Украине украинско-российская граница будет закрыта.

Онищенко говорит, что предупреждал о такой перспективе. «Когда я был на прошлой неделе в Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, я сказал, что если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе… то мы просто закроем границу», – сказал Онищенко и добавил, что для обсуждения и координации решения данного вопроса в Роспотребнадзор прибыли два специалиста из Минздрава Украины.

Как подчеркнул Онищенко, нужно понимать, во что выльется закрытие границы: «Мы сейчас совместно поработаем и к началу сезона выйдем с единым пониманием, как нам на общечеловеческом пространстве совместно и адекватно реагировать на подобного рода вещи».

Напомним, в Донецкой области (в Мариуполе, Макеевке и Волновахском районе) минувшим летом регистрировались случаи заболевания населения холерой. Начало вспышки заболевания холерой было отмечено 29 мая, а полностью очаг был ликвидирован, согласно данным Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, 2 сентября текущего года. Источником заболевания были названы морская и речная вода, а также рыба, пойманная, как правило, в русле рек, впадающих в Азовское море. Главный врач СЭС Донецкой области Виктор Денисенко сообщил, что холера, распространившаяся во всех районах города Мариуполя, по мнению ученых, была завезена.

Во что выльется новое заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, ForUm спросил у экспертов и политиков.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)