«Сырный вопрос»: Перемирие или затишье перед бурей?

📅 04.04.2012    🕐 15:01

Еще 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. С тех пор тема «сырной войны» не сходила со страниц украинских и российских СМИ. И вот стало известно, что скоро может быть найден консенсус в данном вопросе. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко приезжал в Украину и на пресс-конференции в Киеве заявил, что «сырный вопрос» будет решен после выполнения требований России: «Мы выставили свои требования, и в Украине с ними согласились. По мере их выполнения будет решаться и вопрос доступа на рынок РФ».

По словам Онищенко, Москва и Киев договорились создать рабочую группу по гармонизации технических стандартов двух стран, в том числе в производстве сыра. «Нам нужно работать на постоянной основе. На уровне не руководства, а рабочей группы, которая будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты. А также регулировать недоразумения, которые могут возникнуть в будущем», – отметил Онищенко и добавил, что разрешение «сырной проблемы» зависит от украинской стороны.

В свою очередь глава Министерства экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко рассказал журналистам, что ограничения на ввоз украинского сыра в РФ будут сняты в ближайшее время.

«Ограничения на импорт твердых и полутвердых сыров украинского производства со стороны РФ будут сняты после обработки всех замечаний, которые российская сторона высказала после проверки», – сказал Порошенко.

Он отметил, что в ходе беседы с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко удалось достичь достаточно серьезных договоренностей. По его словам, украинская сторона в сжатые сроки представит необходимые документы и пояснения для того, чтобы предприятие «Гадячсыр», на котором проверка уже прошла, как можно скорее получило доступ на российский рынок. А в ближайшее время будут организованы проверки других предприятий, чья продукция запрещена на ввоз в РФ.

Когда следует ждать полного разрешения «сырного вопроса» и что значил приезд главы Роспотребнадзора, ForUm спросил у экспертов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)