Минрегионстрой предлагает увязать тарифы с доходами украинцев

📅 27.03.2012    🕐 16:30

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выступает за установление дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от размера дохода. Об этом в ходе круглого стола сообщила начальник управления экономики и тарифной политики Минрегионстроя Светлана Старцева.

«Размер тарифа должен колебаться в контексте доходов населения. К примеру, население со средним размером дохода должно платить за данные услуги согласно своим доходам», - сообщила она, сообщают «Украинские новости».

В частности, для социально незащищенного населения должен быть разработан механизм субсидирования и предоставления льгот при оплате данных тарифов, а население с высоким уровнем дохода - должно платить за жилкомуслуги за их использование в полном объеме.

По словам Старцевой, тарифная политика не должна выходить за пределы общей макроэкономической ситуации. «Если темпы инфляции составляют около 10%, то и в структуре доходов населения затраты на содержание жилья и получение коммунальных услуг не должны превышать 15%», - добавила она.

Старцева также добавила, что механизмы применения тарифов должны быть стимулирующими, что будет способствовать оптимальному покрытию расходов на содержание домов и оплату коммунальных услуг.

Напомним, в феврале 2012 премьер-министр Николай Азаров поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку разработать систему образования тарифов на жилкомуслуги, которая будет базироваться на выводах энергоаудита.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)