Смертная казнь: зверство или необходимое наказание?

📅 21.03.2012    🕐 11:29

На днях в Беларуси расстреляли Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных по делу об организации взрыва в минском метро в апреле прошлого года, когда погибли 15 человек.

Это событие вызвало негативную реакцию во многих странах мира.

В частности, согласно сообщению пресс-службы высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, она решительно осудила приведение в исполнение смертного приговора Ковалеву и Коновалову, отметив, что им, по ее мнению, не было предоставлено право на защиту. Она также призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить высшую меру наказания. С подобным заявлением выступил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Заявление Эштон поддержали и в Украине. «В этом вопросе мы поддерживаем соответствующее заявление Европейского союза... Украина, как известно, всегда последовательно выступала за отмену смертной казни в Беларуси, что соответствует общим критериям, принятым в Европе», – заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

ForUm спросил у народных депутатов, как они относятся к казни «минских террористов» и к такому виду наказания в частности.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)